Грабли ворошилки роторные: технические характеристики ГВР-420 и ГВР-630, цена, отзывы, видео

ГВР-630 – грабли-ворошилка роторная, ЭКСПЛУАТАЦИЯ, ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ.

Собрался купить ГВР-630 2009 г.в.
Подскажите, на что обратить внимание.
Какие тонкости в эксплуатации, как правильно обслуживать узлы, какие з/ч иметь обязательно в наличии.

Пользуюсь такими три года. Нормальные грабли. Болезни две. Летят ступицы (узел посредством которого граблины крепятся к ротору и посредством которого происходит копирование). Отваливается ролик вместе с подшипником. Родных почти не осталось. Покупаю “дубликаты” – делает их какая-то фирмешка в Барнауле. Они значительно крепче, чем родные. Место крепления оси ролика усилено. Летят зубы сгребания. Ломаются пополам, либо у основания витка. Ступицы каждый сезон покупаю и меняю штук по 5-6. Зубы сгребания примерно в два раза больше.
В сезон убираем с этими граблями около 250 Га.
Два дня назад попался мне на глаза ящик с обломками зубьев, прослезился. Вот сейчас пытаюсь найти аналоги зубьев других производителей. Может кто знает, какие подходят и при этом более крепкие, чем родные Бобруйские. Подскажите, буду признателен.

спасибо, за информацию! мои уже дома фото выложу. Вопрос по шлангам, на моих два шт. отсутствует: нет у Вас инструкции ГВР 630, где еще можно подглянуть размеры шланг?

“Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра”

в нескольких местах сломаны зубья, спущены колеса, нет 2-х ШВД. цена-качество, из всех предложений рынка, на мой взгляд на отлично, плюс почти под боком. надеюсь в новом сезоне будем улыбаться.

“Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра”

Поздравляю. У меня такие же, но состояние получше. Но, думаю, что через пару недель и твои существенно похорошеют. Инструкция есть, завтра дам задание, отсканируют, постараюсь выслать. Но инструкция не особо информативная. Храни с особой бережностью крепления зубьев. Там есть две гнутые шайбы – их у продавцов ни разу не встречал. Мой механизатор потерял несколько штук, приходится гомырки гомырить.

Да, настраивай так, чтобы зубья сантиметров 3-5 до земли не доставали. Ломаться меньше будут. Ну это если поля ровные. В моем случае это не очень помогает, т.к. местность гористая, поля не пахались лет десять. А до меня и сенокосы вообще ни как не обслуживались, даже кротороины не разравнивались, не боронились. В этом году только начну частями обрабатывать и засевать травой.

Спасибо! у нас тоже поля кривые. в прошлом году первый раз косили, кротовины ровняли КРН. как планируете обрабатывать? пахали в зиму?

“Кто никуда не плывет, тому не бывает попутного ветра”

Инструкцию отправил. Если не получил, пиши.
Раньше с кротороинами боролись весной – боронили зубовыми боронами (сцепка девять борон) нагруженными камнями и бревешками. Продирали немного почву и разравнивали кротороины. Результат был виден (сосед не боронил, у него трава всходила позже и неровно). В этом году зубовые бороны явно не помогут. Прошлая весна да и лето были холодными и дождливыми, трава вылезла поздно. А вот мох затянул почти все сенокосы очень плотно. Поэтому в этом году часть сенокосов будем проходить БДМ. Если поможет, то в один след, если толку будет мало, то в два следа. После БДМ будем засевать с использованием СЗТ 3,6А. Сеялку немного модернизируем – поставим вместо родных двухдисковых сошников ХАРАШевские однодисковые совмещенные с анкерными и с усиленными пружинами. После сеялки прикатаем. Сеять будем смесь эспарцет + костер, а в покров – овес и возможно просо. На счет просо пока еще не решил, т.к. есть информация, что может навредить посевам эспарцета и костра. Хотел с овсом в покров посеять суданку, но начитался форумов, теперь боюсь. Пишут, что суданка очень сильно тянет влагу и забивает другие травы (если сама подняться успевает).
Оставшиеся сенокосы частично пройдем БДМ с минимальным углом атаки (немного продерем мох, пустим кислород, заделаем самосевные семена). А оставшуюся часть пройдем БИГ-3А в активном положении (также надеюсь разорвать мох, немного взрыхлить, пустить кислород, заделать самосев. Точного результата от этих двух способов не знаю, нет опыта. А мнения “опытных” земледельцев расходятся диаметрально.

После покоса часть несеянного сенокоса (часть от части) буду либо пахать, либо дисковать в два следа и сеять в зиму многолетники. Вроде пишут, что если сеять пораньше, то успеют взойти и набрать силу перед зимой.

Мнений в сети много, буду пробовать на участках, смотреть результат.

Техника для вспомогательных работ – роторные грабли-ворошилки ГВР-630

Наряду со сложными высокопроизводительными машинами, в сельском хозяйстве используется ряд вспомогательных механизмов. Они созданы для упрощения перехода между разными технологическими операциями, а также для повышения эффективности работы и качества продукции. Отдельную нишу занимают устройства для автоматизированной работы с покосами.

Роторные грабли ворошилки «ГВР-630»

Выпуск агрегата налажен на белорусском предприятии «Бобруйскагромаш», известном как производитель широкой линейки вспомогательной техники. Во всех своих изделиях фирма делает упор на относительной простоте механизма, улучшающей стабильность эксплуатации. Состав систем управления моделей сведен к минимуму, что не снижает их эффективность по сравнению с работой зарубежных образцов.

Назначение

Грабли-ворошилки используются при промежуточной подготовке покосов на поле, а также поддержании правильной сушки, препятствующей загниванию. Особенно результативным оказывается укладывание покосов в валки, отличающееся низкой долей неубранных растительных остатков.

Особенности

Модель «ГВР-630» не имеет собственного хода и применяется совместно с колесными тракторами через гидросистему и вал отбора мощности. Широкая, разнесенная в стороны конструкция требует внимания оператора, обеспечивающего безопасность при остановке и в движении.

Рабочий орган агрегата выпущен в Италии и применяется в данной модели без существенных доработок. Для компенсирования возникающих при интенсивном движении нагрузок используются многочисленные подпружиненные узлы, обладающие повышенной живучестью.

Данный образец является одной из немногих моделей, в которых запчасти сторонних производителей часто оказываются качественнее, чем оригинальные. Это позволяет не дожидаться комплектующих с завода-изготовителя, а использовать возможности местных предприятий.

Фото граблей ворошилок ГВР-630

Устройство

Конструкция граблей включает несимметричную разборную раму, на которой установлены два ротора. Рабочие органы (граблины) крепятся к ротору через ступицу. Непосредственная работа проводится зубьями, расположенными перпендикулярно на концах граблин (по шесть штук).

Всего граблин шестнадцать – по восемь на каждом роторе. Их высота над уровнем поля регулируется гидроприводом левого ротора, позволяя вести работы с поперечным уклоном до 5? и эксплуатировать грабли на рельефах со значительными неровностями.

Принцип работы

Сбор скошенной травы осуществляется при разнонаправленном вращении роторов во время движения трактора. Зубья граблин подбирают рассеянную на поле траву и собирают ее в валок. Обратная работа проводится путем изменения направления вращения.

Во время процесса происходит ворошение покоса и повышается качество получаемого сена.

Технические характеристики

Технические характеристики роторных граблей ворошилок ГВР-630:

ХарактеристикиПоказателиЕд. измерения
Производительность (при 12 км/ч)7-7,51га/ч
Ширина захвата6-6,3м
Габариты4,25х6,4х1,4м
Рабочая скорость0-12км/ч
Ширина валка1,8м
Мощность агрегатируемых тракторов9-14кН
Масса900кг

1 — Диапазоны значений связаны с применением запчастей сторонних производителей и модернизациями, проводимыми реализаторами техники.
2 — Длина ? ширина ? высота

Модель «ГВР-630» является вспомогательным средством, обладающим высокой производительностью и пригодным для работы на полях со сложным рельефом. Повысить эффективность агрегата может его своевременное обслуживание, заключающееся в замене изношенных, но еще не вышедших из строя узлов.
На видео грабли ГВР-630 в работе:

Грабли-ворошилки роторные ГВР-630

Оптимизатор сенозаготовок

Наряду со сложной и высокопроизводительной агротехникой, в сельском хозяйстве всегда использовались и далее будут применяться различные вспомогательные механизмы. Они автоматизируют и значительно упрощают перехода между разными технологическими операциями, повышая эффективность работы, снижая трудозатраты и ускоряя производственный процесс. К таким устройствам относится и техника для автоматизированной работы с покосами. Яркий представитель данного вида механизмов – роторные грабли-ворошилки и валкообразователи «ГВР-630», от белорусского предприятия «Бобруйскагромаш».

О предприятии-изготовителе

Бобруйский завод машин по внесению удобрений был построен в первой половине 70-х годов ХХ века и начал выпускать продукцию в 1975-м году. С началом экономических потрясений в Советском Союзе руководством предприятия был взят курс на расширение ассортимента выпускаемой сельхозтехники, осваивание производства новых механизмов и устройств, которые востребованы на рынке.

Решено было занять нишу механизации работ по кормозаготовке. На основе актуальных образцов отечественной и зарубежной техники инженерами «Бобруйскагромаша» были созданы и постоянно совершенствовались несколько моделей сенокосилок, граблей-ворошилок, пресс-подборщиков, упаковщиков силосно-сенажной кормовой массы, зернодробилок, кормораздатчиков. Во всех своих изделиях белорусский производитель делает упор на относительной простоте механизма и стабильности его эксплуатации. Состав систем управления всеми устройствами сведён к минимуму, что не снижает эффективность их работы, по сравнению с работой зарубежных образцов, но значительно удешевляет стоимость самой техники.

Выбранное направление оказалось верным, и вложенные усилия полностью оправдали себя. Сельхозтехника «Бобруйскагромаша» год от года демонстрирует на рынке отличное сочетание цены и качества, а потому является востребованной не только в республиках бывшего Советского Союза, но и в Венгрии, Болгарии, Румынии, Сербии, Словакии, Чехии, Франции, Польше, Финляндии, Дании, Швеции, Германии, Канаде, Аргентине и других странах Европы, Южной и Центральной Америки.

Читайте также:  Минитрактор булат 264Е - особенности устройства и стоимость

Сфера применения граблей-ворошилок «ГВР-630»

Грабли-ворошилки предназначаются для качественного, чистого сгребания свежескошенной травы или уже провяленного сена из прокосов в валки. «ГВР-630» используются не только для подготовки валков, но и для их ворошения-оборачивания. Тем самым обеспечивается правильная сушка, препятствующая прению сена. Результативно работает данное устройство и при сдваивании валков; формировании из двух-трёх «тощих» валков одного, удобного для подборки.

Особенности «ГВР-630»

Роторные грабли-ворошилки «ГВР-630» выгодно отличаются от своих колёсно-пальцевых и поперечных аналогов тем, что образуют более равномерные и качественно вспушенные валки. С которыми значительно легче впоследствии работать при их подборе другими агрегатами. По оценкам инженеров «Бобруйскагромаша», производительность «ГВР-630» выше на 25-28 %, чем у поперечных и колёсно-пальцевых граблей-ворошилок. Также данная модель легко и быстро трансформируется из транспортного положения в рабочее, имеет повышенную скорость при эксплуатации, которая не влияет на качество произведённых операций.

Роторные грабли-ворошилки «ГВР-630» приводятся в действие совместно с колесными тракторами через гидросистему и вал отбора мощности колёсных тракторов 0,9-1,4 тягового класса. Широкая, разнесённая в стороны конструкция граблей-ворощилок требует постоянного внимания механизатора, обеспечения безопасности как в движении, так и при остановке.

При создании рабочего органа «ГВР-630» был позаимствован позитивный опыт итальянских производителей сельхозтехники. Предусмотрены также эффективные решения для компенсирования неизбежно возникающих в ходе интенсивной эксплуатации высоких нагрузок. Это многочисленные подпружиненные узлы, которые обладают превосходной износостойкостью и долговечностью. В свою очередь, надёжность и износостойкость приводу грабель-ворошилок «ГВР-630» придают клиноременные передачи привода, введённые в трансмиссию.

Каркас «ГВР-630» сделан из двух сварных полурам, которые соединеняются между собою цапфами. Полурамы выполнены из металлопрофиля квадратного сечения. Грабли-ворошилки снабжены колёсным ходом с мягкими резиновыми покрышками, который придаёт при выполнении работ хорошую амортизацию. На каждой граблине предусмотрено по шесть зубьев, а на каждом роторе – по пять граблин, размещённых на пружинных зубьях. Положение зубьев граблин регулируется кривошипами с роликами, которые перекатываются по предусмотренным на шкивах ротора дорожками.

Устройство грабель-ворошилок «ГВР-630»

Грабли-ворошилки «ГВР-630» состоят из:
левой и правой рам; левого и правого роторов, сницы, штанги, карданной передачи, вала карданного от тракторного ВОМ, цепной передачи, клиноременной передачи, граблин, регулировочного болта, гидросистемы, двух фиксаторов.

Левая и правая рамы образуют единую несимметричную раму, на которой установлены два ротора. Рама «ГВР-630» представляет собою сварную конструкцию из балок квадратного профиля сечения с опорами для крепления роторов и корпусами для соединения между собой левой и правой половин рамы. На левой раме предусмотрен кронштейн для установки сницы, на правой – кронштейн для установки штанги.

Левый и правый ротор состоят из корпусов, в которых смонтированы граблины. Корпуса роторов устанавливаются на подшипниках качения на осях, нижняя часть которых опирается на колёсный ход. В нижней части корпусов роторов установлен копиры, которые могут поворачиваться на оси и закрепляться в трёх положениях фиксатором. Внутри оси левого ротора расположен гидроцилиндр, служащий для подъёма ротора и закреплённый на колёсном ходе. В верхних частях корпусов роторов закреплён шкив.

Рабочие органы (граблины) крепятся к ротору через ступицу. Непосредственная работа проводится зубьями, расположенными перпендикулярно на концах граблин (по шесть штук). Всего граблин шестнадцать – по восемь на левом и правом роторе. Их высота над уровнем поля регулируется гидроприводом левого ротора, позволяя вести работы с поперечным уклоном до 5-ти градусов и эксплуатировать грабли на рельефах со значительными неровностями.

Сница представляет собой сварную конструкцию из труб квадратного сечения и сцепной петли. Имеет два положения: транспортное и рабочее. В транспортном положении сница устанавливается параллельно раме и крепится к ней при помощи фиксатора. А в рабочем положении сница расположена под углом к раме и зафиксирована при помощи штанги.

Цепная передача состоит из ведущего блока звёздочек и обгонной муфты, на которой закреплён блок ведомых звёздочек. Входной вал цепной передачи соединяется, через карданную передачу, с валом отбора мощности трактора. А выходной вал – также через карданную передачу – с ведущими шкивами клиноременной передачи.

Для того, чтобы ограничивать угол качания левой и правой рам «ГВР-630», и обеспечивать максимально более точное копирование рельефа поверхности поля, предусмотрен специальный регулировочный болт.

Система граблей-ворошилок «ГВР-630» задействуется только в прицепном состоянии. Её колёса закреплены по одной линии на двух стойках. Правая стойка имеет два разнесённых колеса, а левая оснащена сдвоенной парой, что существенно компенсирует неровности поля и в целом улучшает проходимость данной сельхозтехники.

Принцип работы «ГВР-630»

Как уже было указано, данный вид техники способен работать с тракторами, оснащенными гидравлической системой и валом отбора мощности, тягового класса от 0,9 («Т-40») до 1,4 («МТЗ-80/82»). Два ротора грабель-ворошилок работают от вала отбора мощности трактора. Их конструкция отличается тем, что в ней используется ременной привод, и соответственно, отсутствуют редукторы.

Сгребание скошенной травы в ровные валки осуществляется при разнонаправленном вращении роторов во время движения трактора по полю-покосу. Зубья граблин подбирают рассеянную по поверхности поля траву и собирают её в валок. Обратная работа (ворошение подвяленной травы в валках) производится путём изменения направления вращения роторов.

Рабочая скорость составляет в среднем 12 км/час., транспортная – 15, до 25 км /ч. Производитель гарантирует, что в течении одного часа работы производительность при нормальных условиях составит 7 гектраров травяного массива, причем ширина скашиваемой полосы травы за один проход составит 6 -6,3 метров, а при сгребании граблями травы ширина валка составлит приблизительно 1,5-1,9 м.

Технические характеристики «ГВР-630» в цифрах

  • Габаритные размеры (длина х ширина х высота): в транспортном положении – 2,8 х 2 х 1,8 м; в рабочем положении – 4,25 х 6,4 х 1,4 м.
  • Наибольшая ширина захвата – 630 см (что и отражено в названии техники).
  • Производительность за час: при сгребании – 7,2 га; при ворошении – 5 га.
  • Рабочая скорость – до 12 километров в час.
  • Транспортная скорость – до 25 километров в час.
  • Масса – не более 1100 килограммов.
  • Частота вращения роторов: при сгребании – 60…75 об/мин; при ворошении – 85…90 об/мин.
  • Транспортный просвет по оси колеса – 2 м.
  • Количество зубьев на одной штанге – 3 пары.
  • Ширина сформированного валка – 1,4 м.
  • Угол поперечной статической устойчивости – 30 градусов.
  • Штатный срок службы, по определению производителя – 7 лет.

Отзывы владельцев грабель-ворошилок роторных «ГВР-630»

В целом, владельцы роторных грабель-ворошилок «ГВР-630» отмечают в своих отзывах, что данная модель является вспомогательным средством, обладающим высокой производительностью и пригодным для работы на полях со сложным рельефом. Повысить эффективность агрегата сможет его своевременное обслуживание, которое заключается в своевременной замене изношенных, но еще не вышедших из строя узлов.

Грабли-ворошилки «ГВР-630» советуют настраивать таким образом, чтобы они примерно 3-5 сантиметров не доставали до земли. Чтобы меньше ломались. А их поломки неизбежны, особенно при работе на неровных поверхностях, с неразравненными кротороинами. Кстати, как вариант подготовки будущих ровных покосов, селяне вспоминают, как с кротороинами раньше боролись весной: боронили зубовыми боронами (сцепка в девять борон) нагруженными камнями и бревешками. Продирали немного почву и разравнивали кротороины. Травы после такого выравнивания росли ещё лучше, и косить-убирать их было гораздо легче.

Крестьяне хвалят надёжность «ГВР-630», их высокие эксплуатационные качества, несложность в управлении, простое и малозатратное сервисное обслуживание. Устройство не повреждает почву, с высокой точностью повторяя её рельеф, а валки травы не скручиваются и остаются надолго мягкими и вспушенными. Работать с такими граблями-ворошилками можно из сезона в сезон, не опасаясь полного их выхода из строя в наиболее ответственный момент.

В общем, грабли очень хорошие. «Болезни» у них две. Периодически выходят из строя ступицы (это узел, посредством которого граблины крепятся к ротору, и посредством которого происходит копирование). Отваливается ролик вместе с подшипником. На удивление, дубликаты, изготовленные неким неизвестным «производителем из Барнаула», на поверку оказались значительно крепче и долговечнее, чем «родные» бобруйские. Место крепления оси ролика у них усилено.

А также, как уже было указано, «летят» зубы сгребания. Они ломаются пополам, либо у основания своего витка. Ступицы, по признаниям владельца «ГВР-630», каждый сезон покупать и менять штук по 5-6 приходится. И зубы сгребания – их за сезон уходит примерно в два раза больше. Но эти невеликие расходы окупаются вполне: «в сезон убираем с этими граблями около 250 га».

Стоимость роторных грабель-ворошилок «ГВР-630»

Новые грабли-ворошилки производства завода «Бобруйскагромаш» предлагаются, в различных регионах России, по ценам от 300 до 370 тысяч рублей. Объявлений о продаже подержанной техники данной марки не так много. Цены на б/у «ГВР-630» варьируются, в зависимости от степени износа и технического состояния, от 80 до 180 тысяч рублей.

Читайте также:  Самодельная лопата на минитрактор и пример для изготовления

Грабли ворошилки роторные: технические характеристики ГВР-420 и ГВР-630, цена, отзывы, видео

www.kartoffeltechnik.ru
Картофельная техника, катрофеле-сажалки, комбайны картофелеуборочные.

www.agrozip.ru
Запасные части для сельскохозяйственной техники.

www.newtechagro.ru
Сельскохозяйственная техника, запасные части (запчасти) Амазоне.

www.chesnok.info
Чеснок, технологии выращивания чеснока, уборка чеснока.

www.agromonitoring.ru
Системы параллельного вождения, курсоуказатели, точное вождение, технологии точного земледелия.

www.separ2000.com
SEPAR 2000 Сепар — единственные в мире на сегодня топливные фильтры со 100%-ным по DIN ISO 4020 водоотделением и 96%-ным грязеотделением.

www.aquaspray.ru
Оросительные системы катушечного типа Ocmis – Окмис Круговой, линейный, фронтальный, ипподромный полив RKD – РКД Капельный полив Netafim – Нетафим.

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ., а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.agro.ag, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.



Предназначены для сгребания травы из прокосов в валки, ворошения, оборачивания, разбрасывания и сдваивания валков. Рекомендуется использовать на высокоурожайных сеяных и естественных сенокосах с ровным рельефом или уклоном не более 5°, при влажности травы не ниже 70%. По техническому уровню, надежности и сроку службы превосходят другие конструкции грабель. Агрегатируется с тракторами МТЗ и ЛТЗ.

Техническая характеристика
ГВР-630ГВР-420
Производительность при скорости 12 км/ч, га/ч74,8
Ширина валка при сгребании, м1,41,4
Ширина захвата, м6,34,2
Скорость, км/ч, не более
рабочая1212
транспортная2025
Количество роторов, шт22
Привод рабочих органовот BOМ трактора
Габаритные размеры, мм:
длина42505000
ширина64004800
высота14001700
Частота вращения роторов, об/мин:
при сгребании60-7548-60
при ворошении85-9068-72
Масса, кг530500

© 2010-2017 «agro.ag».
Все права защищены.
Тел.: (473) 260-52-06
E-mail: newtechagro@mail.ru

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.

Грабли-ворошилки: особенности и лучшие модели

Грабли-ворошилки являются важным и крайне необходимым сельскохозяйственным оборудованием, используемым для заготовки сена на крупных животноводческих фермах и частных фермерских подворьях. Популярность оборудования объясняется высокими эксплуатационными характеристиками и простотой в использовании.

Устройство и предназначение

Грабли-ворошилки пришли на смену обычным граблям, которые применялись для сгребания травы после покоса. С их появлением удалось механизировать процесс заготовки сена и полностью исключить использование тяжёлого ручного труда. Конструктивно грабли-ворошилки представляют собой двухсекционную колесно-пальцевую конструкцию, в которой секции способны работать как вместе, так и по отдельности. Каждый блок состоит из рамы, опорных колёс и вращающихся роторов, которые и являются главными рабочими частями агрегата. Крепление роторов к раме выполняется посредством конических подшипников, а крутящий момент, необходимый для их вращения, передаётся при помощи карданного вала тягача. Опорные колёса приходят в движения за счёт сцепления с поверхностью земли во время движения трактора.

Каждый из роторов оборудован сгребающими пальцами, для изготовления которых используется высокопрочная сталь. В зависимости от модели количество роторных пальцев может быть различным – от 32 до 48 штук. Закрепление роторных колёс осуществляется посредством пружинной подвески, что предотвращает механические повреждения рабочих элементов и продлевает срок службы агрегата. Роторы располагаются под некоторым углом по отношению к линии движения тягача, а благодаря крутящемуся регулировочному рычагу, могут быть подняты или опущены на нужную для более эффективной работы высоту. Этот же рычаг применяется для перевода агрегата в режим транспортировки, когда роторы высоко поднимают над землей, чтобы не повредить при передвижении.

Грабли-ворошилки выполняют сразу 3 важные функции. Первая заключается в сгребании скошенного травостоя, вторая – в переворачивании уже подвяленной травы, что предотвращает её перепревание, а третья – в формировании аккуратных валков, удобных для транспортировки и хранения.

Принцип работы

Процесс валкообразования при помощи граблей-ворошилок достаточно прост и состоит в следующем: движение агрегата по полю осуществляется благодаря тягачу, в роли которого может выступать или обычный трактор, или мини-трактор. Роторные колёса начинают вращение, а их пальцы при этом сгребают скошенную траву таким образом, что захваченная первым ротором трава уводится чуть вбок и передается второму и последующим колёсам. В результате после прохождения травы через все роторы формируются равномерные и объёмные валки, каждый из которых уже хорошо взрыхлён и воздухопроницаем. Такая технология сбора травы позволяет сену быстро просохнуть и не перепреть. Ширину валков при этом можно регулировать с помощью передних и задних растяжек.

Следующая функция агрегата — ворошение сена — выглядит следующим образом: угол положения роторов относительно земли несколько изменяют, из-за чего собранная с помощью пальцев трава не поступает на следующее колесо, как это было в предыдущем случае, а вспушивается и остается лежать на том же месте. Переворачивание подвяленной травы достигается путём продвижения секции агрегата вдоль сформированного валка, который при этом немного отодвигается и переворачивается. Эксплуатация грабель-ворошилок выполняется одним трактористом, причём благодаря простоте конструкции и отсутствию сложных узлов и агрегатов ремонт и замена вышедших из строя частей может быть выполнена в полевых условиях.

Преимущества и недостатки

Как и у любого агротехнического оборудования, у грабель-ворошилок есть свои плюсы и минусы. К достоинствам относят неприхотливость техники в эксплуатации, а также её нетребовательность к текущему обслуживанию. Отмечается и продолжительный срок службы агрегатов, достигающий десяти лет. Кроме того, можно отметить высокую надёжность и прочность конструкции, основой которой является мощное тяговое дышло и крепкая рама, а также возможность удобной регулировки положения роторов и быстрое переключение в нерабочее положение, которое достигается благодаря гидравлическому механизму. Производительность грабель-ворошилок зависит от модели и в среднем составляет 7 га/ч.

К недостаткам относят медленную работу оборудования на угловых участках, а также не очень надежную ходовую часть. Однако последняя проблема является недостатком большинства прицепных сельскохозяйственных орудий разного назначения.

Разновидности

Классификация грабель-ворошилок происходит по нескольким критериям.

  • Тип тягача. По данному признаку выделяют две категории агрегатов, первая из которых представлена в виде навесного или прицепного оборудования для тракторов, а вторая имеет гораздо более меньшие размеры и предназначается для мотоблоков.
  • Способ валкообразования. По этому критерию различают также две группы устройств: первые обеспечивают боковое, а вторые – поперечное формирование валков. Причём «поперечные» модели имеют очень большой захват, достигающий 15 метров.
  • Конструкция. На современном рынке представлено три типа граблей-ворошилок: колёсно-пальцевые, барабанные и зубчатые. Первые оснащены системой амортизации роторных колёс, благодаря чему являются незаменимым видом оборудования при работе на полях со сложным рельефом. Барабанные модели представляют собой прочные и долговечные устройства, принцип действия которых основан на вращении независимых друг от друга колец. Зубчатые агрегаты приводятся в действие зубчатой передачей и способны к изменению угла вращения и наклона зубцов.
  • Количество роторных колёс. Самым распространённым видом оборудования являются четырех- и пятиколёсные модели.

Четырехколесные ворошилки рассчитаны на работу с тягачами мощностью от 12 до 25 л. с. и мотоблоками. Ширина ворошения у таких моделей составляет 2,6 м, а ширина захвата травы – 2,7 м. Весят такие устройства порядка 120 кг и способны работать со скоростью от 8 до 12 км/ч.

Пятиколёсные образцы ворошилок агрегируют с любым видом тягачей, исключая маломощные мотоблоки. Имеют чуть более высокие эксплуатационные характеристики, если сравнивать с предыдущим видом. Так, длина конструкции достигает 3,7 м, а роторы расположены наискосок. Такая конструкция позволяет увеличить эффективность ворошения и исключить потери во время сгребания травы. Вес моделей составляет 140 кг, рабочая скорость равна 12 км/ч.

Помимо представленных, существуют и двухколёсные модели, одна из которых будет рассмотрена ниже.

Популярные модели

Отечественный рынок с/х оборудования представляет большое количество грабель-ворошилок. Среди них присутствуют как зарубежные агрегаты, так и устройства российского производства.

Наиболее востребованным из них является модель ГВК-6. Изделие производится на предприятии исправительного учреждения №2 города Рязани и активно экспортируется в страны ближнего зарубежья. Оборудование может агрегатироваться посредством колёсных тракторов классов 0,6-1,4 и закрепляется на них как обычное прицепное устройство. Особенностью ворошилки ГВК-6 является её способность работать с сырой травой, влажность которой достигает 85%. Для сравнения, польские и турецкие аналоги могут справиться только с 70%-й влажностью.

Читайте также:  Борона пружинная навесная БПН-10: технические характеристики, устройство, цена, отзывы, фото

Длина агрегата составляет 7,75 м, ширина – 1,75 м, высота – 2,4 м, а ширина захвата достигает 6 м. При этом ширина валков равна 1,16 м, высота 32 см, плотность – 6,5 кг/м3, а расстояние между двумя соседними валками – 4,46 м. В рабочем положении устройство способно передвигаться со скоростью до 12 км/ч, а при транспортировке – до 20 км/ч. Модель «ГВК-6» отличается высокой производительностью и за час обрабатывает площадь до 6 га. Вес граблей составляет 775 кг, стоимость одной секции – 30 тыс. рублей.

Следующая популярная модель ГВР-630 сходит с конвейера завода-производителя «Бобруйскагромаш». Агрегат также используется в виде тракторного прицепа, а соединяется с тягачом посредством гидросистемы и вала отбора мощности. Рабочий узел устройства имеет итальянское происхождение и представлен в виде асимметричной разборной рамы с установленными на ней двумя роторами. На каждом роторе установлено по 8 граблин, закреплённых на нём при помощи ступицы. Каждая граблина оснащена шестью зубьями, расположенными под прямым углом. Высота роторов над уровнем земли регулируется посредством гидропривода, расположенного на левом роторном колесе, что позволяет осуществлять грабление полей с уклоном и сложным рельефом.

Принцип работы этой модели несколько отличается от принципа работы моделей других марок и заключается в следующем: при разнонаправленном вращении роторных колёс зубья собирают скошенную траву и укладывают её в валки. При изменении направления вращения машина, наоборот, начинает ворошить покос, повышая тем самым воздухообмен и ускоряя высушивание травы. Модель отличается большой шириной захвата, достигающей 7,3 м и высокой производительностью сгребания, составляющей 7,5 га/ч. Это на 35% превышает средние показатели большинства других моделей. Кроме того, устройство является очень маневренным и в сравнении с другими моделями позволяет сократить расход топлива в 1,2 раза. Весят такие грабли 900 кг, а их стоимость – в пределах 250 тыс. рублей.

Следует обратить внимание и на валкообразователь ГВВ-6А производства завода «Бежецксельмаш», расположенного в Тверской области. Модель высоко оценивается российскими и зарубежными фермерами, достойно конкурирует на современном рынке с западными образцами. Агрегат способен обработать 7,2 га за час и имеет довольно высокую рабочую скорость, равную 14,5 км/ч. Ширина захвата устройства составляет 6 м, а валковая ширина при сгребании равна 140 см. Вес устройства достигает 500 кг, стоимость – около 100 тыс. рублей.

Инструкция по эксплуатации

При работе с граблями-ворошилками следует соблюдать ряд рекомендаций.

  • Навеску оборудования следует выполнять при выключенном двигателе тягача.
  • Перед началом работ необходимо проверить соединение граблей и трактора, а также наличие страховочного троса, закреплённого за поперечину трактора. Также нужно убедиться в герметичности гидросистемы и исправности карданного вала.
  • Во время остановок рычаг коробки передач нужно ставить в нейтральное положение и обязательно отключать вал отбора мощности (ВОМ).
  • Запрещено оставлять трактор с включенным мотором и ВОМ, а также с выключенным стояночным тормозом без присмотра.
  • Регулировку, очистку и ТО граблей-ворошилок следует производить только при заглушенном двигателе трактора.
  • На поворотах и сложной местности скорость движения граблей должна быть снижена до минимума, а при особо крутых поворотах требуется обязательно отключать ВОМ.

О том, как работают грабли-ворошилки, смотрите в следующем видео.


ГВР 6: регулировка, принцип работы и отзывы

Предназначение — сгребание скошенной травы и собирании в валки, ворошения для просыхания при влажности 70%, разбрасывания и собирания, проведение соединения двух покосов сухой массы для прессования.

Грабли ворошилки роторные (ГВР — 6) используют в сельскохозяйственных работах при заготовке сухих кормов. Проводят оборачивание и разбрасывание непросохшей травяной массы в результате просушивания приобретают высококачественное сено для кормов. Процесс формирования в валки, можно делать при 70% влажности, не более. Используют:

  • на полях засеянных людьми;
  • на природных сенокосах.

Техническая характеристика ворошилок (ГВР — 6)

Роторные модели, используют в сельском хозяйстве при обработке скошенной травы. Прицепная конструкция захватывает поверхность обрабатываемой площади в 6 метров. Эффективность работы данного агрегата 7 гектаров поля в течение 1 часа.

Конструкция весом в 1000 кг в рабочем состоянии имеет размеры отличающиеся от габаритов в состоянии транспортировки на место полевых работ. Рекомендуется скорость 20 км /час во время передвижения.

Обработка полей производятся в скоростном режиме 12 км/час. На качество обрабатываемого сенокоса, данная скорость не влияет. Для просушивания и раскидывания трав, используют пару роторов со штангами в количестве восьми штук. Заводское производство предусмотрело расположение 3 зубьев на каждой штанге для прочного скрепления.

Модель косилки не передвигается без помощи колёсного трактора, работает через гидравлическую систему. Конструкция широких размеров, предельное внимание тракториста обязательно, для безопасного использования.

Для компенсации нагрузок возникающих при движении, установлены пружинистые узлы долголетнего использования. Конструктивное решение системы, рассчитано на эффективную работу на полях со сложной поверхностью грунта.

Прицеп взаимодействует с колёсными тракторами. Обслуживание ворошилок проводиться одним оператором, для обработки прокосов на полях. (ГВР — 6) не справятся с мокрой травой, влажность которой доходит до 85 %, существуют другие модели для задач такого плана.

Устройство (ГВР — 6)

Агрегат для просушивания и складывания сена состоит из специальных граблей для собирания прокосов в валки, ворошения и прессования сухой травы и соломы.

  • Косилка состоит из двух роторов, расположение горизонтальное в соответствии с обрабатываемой площадью.
  • Техника оснащена опорными колёсами.
  • Рама из высококачественного металла, обеспечивая прочность.
  • Прицепное устройство и механизм привода.

Устройство ротора состоит из длинных граблей, беговой дорожки и механизма приводящего систему в действие. Своевременное обслуживание, замена изношенных, но ещё не вышедших из строя деталей повысит эффективность работы данного агрегата. Любое техническое устройство требует, постоянного техосмотра.

Принцип работы и регулировка (ГВР — 6)

Эксплуатация (ГВР -6) начинается с подготовительных работ.

  1. Вначале присоединяем прицеп граблей к поперечине трактора и фиксируете.
  2. Прикрепляя страховочный трос на поперечину трактора, необходимо зацепить на спице граблей.
  3. Карданный вал прикрепляем к транспорту.
  4. Не забывайте, соединить гидросистему граблей к тракторной системе.

Приведя агрегат в рабочее положение, можно отправляться на обработку сенокоса. Пользуясь рычагом регулировки поднимаем систему граблей и движемся на место обработки. Регулировочный рычаг, даёт возможность опустить колёса в случае плохого захвата травы с поверхности поля или поднять при захватывании земли.

Пальцы граблей подхватывают траву при движении. Захват происходит снизу основания в средней части, пальцы отпускают сено. Масса сухой травы постоянно в движении, проходя длину от колеса к колесу доходя до последнего, создаёт валок. Разрыхленная трава подвергается быстрому просушиванию при обдувании ветром.

Изменяя положение беговой дорожки, соответственно происходит измена направления вылета травяной массы. Поворот в горизонтальное положение, приводит к созданию валков. Проходя по валку ещё раз происходит обратное действие, разбрасывая влажное сено для просыхания.

Ширину валка регулируют с помощью растяжек. Для ворошения секция агрегата требует небольших изменений. Травяная масса не будет проходить от колеса к колесу, просто остаётся на поле. Движение секции вдоль валка приводит к оборачиванию и сдвигу.

Анализ цены граблей ворошилок

Заказать и приобрести модель (ГВР — 6) для обработки сенокоса, можно в интернет магазине. Купить данную продукцию непосредственно от производителя выгодно для пользователя. Конструкция проходит предпродажную подготовку, оформление документов, технический паспорт в первую очередь.

Ориентировочная цена в пределах 140000.00 до 147000.00 рублей. Существуют предложения приобрести агрегат на вторичных рынках, это модели бывшие в употреблении. Многие конструкции в отличном состоянии, могут работать ещё долгие годы, при достойном техническом осмотре. Стоимость б/у агрегатов колеблется от 78500.00 до 112456.00 рублей.

Покупателям предоставляются несколько вариантов оплаты за приобретённые грабли ворошилки, любым удобным способом, это:

  • за наличный расчёт;
  • оформление кредитования;
  • возможность приобретения в лизинг.

Холдингам и крупным хозяйствам, занимающееся разведением крупной рогатой скотины, приобрести устройство для скашивания и просушивания, выгодное вложение денежных средств. Сельхозтехника предназначена для облегчения человеческого труда — это главная задача производителей и разработчиков данного агрегата.

Отзывы пользователей

Многие фермеры делают положительный отзыв об сенокосилке (ГВР -6). Оценив простоту и лёгкость в использовании и качественной обработки больших площадей сенокоса.

Люди делают разные заявления по поводу приобретения, например:

  • При сборке были незначительные ошибки производства, некоторые детали нужно было подточить, но это небольшие мелочи. Зато сэкономили на болтах при креплении транспортных колёс, использовали обычные детали.
  • В первый день, произошёл обрыв цепи, возможно это не вина производителя, но момент не из приятных. Качество металла заставляет желать лучшего.
  • Есть небольшие огрехи, но производительностью сенокосилки удовлетворён. Пока без каких либо больших поломок. Испытание на полях прошли, надеюсь на долгую службу.

(ГВР -6) — это необходимое в хозяйстве оборудование. Эффективная, качественная работа сельхозтехники, заслужила доверие и популярность у фермеров. Выбирают за производительность и удовлетворительную цену.

Ссылка на основную публикацию